Friday, April 8, 2011

Безопасны ли наши квартиры?

Дом, в котором мы живём — самое уютное, удобное и надёжное место в мире. С любовью мы обустраиваем его, превращаем его в место, где можно укрыться от остального мира. Мы ищем защиты и безопасности.
Мы — ошибаемся…
В соответствии с исследованиями, проведёнными Управлением по охране окружающей среды США, воздух внутри обычного дома в 2-5 раз более загрязнён, чем на улице.
Исследование, проводившееся на протяжении 5 лет, обнаружило, что уровень определённых химических элементов во многих домах в 70 раз выше, чем на улице.
Другое исследование воздуха внутри домов в шести больших городах обнаружило, что максимальная концентрация 20 токсических химических элементов была в 200-500 раз выше внутри дома, чем наивысшая зарегистрированная их концентрация за его пределами.
Когда комиссия по безопасности продуктов потребления (Consumer Products Safety Commission) изучила загрязнение воздуха, она обнаружила, что наружный воздух содержал, в среднем, 10 летучих органических компонентов, тогда как воздух внутри помещения содержал, примерно, 150.
Среди летучих химических веществ наибольшее эколого-гигиеническое значение имеют формальдегид, фенол, бензол, стирол, толуол, ксилол, ацетон, окислы азота, окись углерода.
Почти в каждом доме или квартире воздух ежедневно «обогащается» продуктами неполного сгорания бытового газа (горение 1 часа газовой плиты увеличивает концентрацию формальдегида в 2 раза), средствами бытовой химии и сигаретным дымом (три выкуренные сигареты — это, примерно, 12% увеличение формальдегида в воздухе жилой комнаты).
Несомненно, большой вред нашему здоровью приносят отдельные строительные материалы.
Наиболее высокое содержание формальдегида (превышение Предельно Допустимых Концентраций (ПДК) в 25 раз) обнаружено в помещениях с новой мебелью, изготовленной из древесно-стружечных плит.
Основным источником выделения стирола являются теплоизоляционные пенопласты, облицовочный пластик, декоративные изделия, некоторые виды влагостойких обоев, линолеума, лаки, краски, клеи.
Основными источниками загрязнения воздушной среды ксилолом и толуолом являются лаки, краски, клеи, некоторые виды линолеума.
Воздух жилых и общественных зданий содержит также аэрозоли тяжёлых металлов, причём, регистрируемые суточные концентрации многих металлов внутри помещений значительно превышают таковые в атмосферном воздухе.
Для свинца эта разница составила 2,3 раза, кадмия — 3,2 раза, хрома — 10%, меди — 29%.
Помимо воздушной пыли, на содержание тяжёлых металлов была исследована и домашняя пыль, в пробах которой были обнаружены свинец, кадмий, хром, цинк, железо, марганец, стронций.
Что же делать?
Нужно выбрать! Выбрать жизнь в здоровом доме. А для этого, нужно знать, что нам вредит. И в этом мы постараемся помочь.

Борьба с вредителями в квартире и доме

Диапазон средств борьбы с муравьями, тараканами и прочими незваными гостями очень широк — от пассивного сопротивления до более агрессивных методов.
В квартире или доме: горшок с базиликом на подоконнике или столе поможет отогнать блох. (Внимание: базилик также используют как приправу!)
Липучки от мух можно сделать самостоятельно, сварив густой сладкий сироп. Намажьте им бумажные полоски и подвесьте их к лампам.
Утыкайте спелый апельсин гвоздиками (не цветами и не гвоздями, а пряностью) и положите на кухонный стол. Вам понравится этот запах, чего нельзя сказать о мухах.
Чтобы избавиться от моли, смешайте мелассу (чёрную патоку) с уксусом в пропорции один к двум в ёмкости жёлтого цвета (цвет очень важен). Привлечённые запахом и цветом мотыльки будут тонуть в этой липкой смеси.
На полки шкафа и в ящики комода нужно положить саше — маленькие подушечки из ткани, набитые сухой лавандой или сушёным розмарином и мятой.
Неядовитая ловушка для мышей: расставьте в местах возможного появления мышей мисочки с овсяными или картофельными хлопьями, а рядом — мисочки с водой. Когда мышь наестся, хлопья разбухнут у неё в желудке, что может иметь для неё катастрофические последствия.

Избавьтесь от токсических продуктов

Почему-то многие люди думают, что всевозможные очистительные и дезинфицирующие средства оказывают разрушающее воздействие только на грязь, для борьбы с которой они, собственно, и предназначены.
Однако, входя в контакт с воздухом, водой и почвой, все эти вещества рано или поздно попадают в организмы людей.
Почти каждая семья имеет в своём распоряжении шкафчик под кухонной раковиной, полный всякой всячины, называемой «моющие средства».
Спреи от насекомых, средства для чистки печек, полироли и дезинфектанты – это место полно различных химических смесей с предупреждающими знаками и надписями «Осторожно», «Яд», «Внимание», «Опасно».
Небольшие частички отравляющих веществ испаряются и просачиваются из бутылок, пульверизаторов, а затем носятся в воздухе кухни. Домашние отравления являются одними из самых опасных для здоровья детей.
Например, испарения, содержащиеся в чистящих средствах с высоким содержанием хлора, могут вызвать раздражение лёгких. Что особенно опасно для людей, имеющих проблемы с сердцем или страдающими заболеваниями дыхательных путей, таких как астма или эмфизема. (См. рассылка о хлоре № 60).
Или смягчители для белья выделяют в воздух толуэн, стирин, фенол, тимол, ксилен и триметилбензин, наравне с другими химическими веществами, многие из которых являются причиной раздражения и воспаления дыхательных путей. (См. рассылка № 58).
Или освежители воздуха, в состав которых может входить дихлорбензин (dichlorobenzene) - очень токсичное химическое вещество, подавляющее нервную систему, отравляющее почки и печень. (См. Рассылка № 59)
Как: избавьтесь от ядовитых моющих средств. Замените все моющие средства более безопасными.
Утилизируйте токсичные вещества
Узнайте, существует ли в вашей местности пункт, куда можно сдать токсичные моющие средства.
Опасные субстанции не должны выливаться в унитаз или выбрасываться на мусорник, поскольку они могут отравить сточные воды.
Особенно, недопустимо использование различных химических моющих средств на даче. В городе, всё-таки, канализация с очистными... А на даче, куда деваются токсичные жидкие отходы? Правильно, под ближайший куст…
А потом, ту же самую Фэри употребять внутрь... в виде редисочки, укропчика, и грибочков из ближайшего лесочка, да и воды из собственного колодца.
Кроме того, микрочастицы жидких моющих средств остаются на посуде. Организму человека, особенно ребёнка, или больного, они совершенно ни к чему. Но чтобы их удалить, надо споласкивать посуду необычайно тщательно.
Между тем, в абсолютном большинстве случаев, все эти загрязняющие природу средства вовсе не нужны. Точнее — нужны только тем, кто зарабатывает на них деньги.
Позвоните в местных центр по переработке токсических отходов и узнайте, дату, когда происходит забор этих продуктов. До того дня храните их в закрытом шкафчике в кладовке.
Скорее всего, для жителей России, Восточной и Южной Европы этот метод не подойдёт по причине отсутствия такой службы.
В таком случае придётся-таки избавляться от опасных веществ, выливая их в унитаз. Но в этом случае постарайтесь их разбавить как можно больше.
И если пункты по приёму макулатуры, стекла, полимеров, полиэтилена, текстиля, старых автомобильных аккумуляторов можно найти, то практически нечего сказать тем людям, у которых скопились отслужившие батарейки, лампы дневного света, банки из-под чистящих средств, красок, лака, другой химии, инсектицидов (средства борьбы с домашними насекомыми), аэрозольные баллончики и т. п.
Ко всему прочему, эти баллончики и не перерабатываются. Однако, всегда можно исключить использование аэрозолей, ведь:
— вместо того, чтобы покупать «освежители воздуха», можно проветривать помещение; зажигать ароматическую или обычную свечу; держать в помещении открытую коробочку с содой;
— что касается парфюмерии, лекарственных или чистящих средств, можно подобрать неаэрозольные формы.
По экологическим соображениям, таким обычным, но действительно токсичным веществам место должно быть не на общей свалке, а на полигоне для токсичных отходов.
Надо стараться покупать их только, при крайней необходимости. Ведь, многие из этих веществ способны навредить не только окружающей среде, будучи выброшенными, но и непосредственно обитателям квартиры.
Врачи «Скорой помощи» знают, как часто к ним поступают маленькие дети со страшными отравлениями токсичными жидкостями.
Старайтесь максимально полно, без остатков, использовать такие вещества, когда вы их купили.
Для безопасности обитателей квартиры, все жидкости должны находиться лишь в специально помеченных банках.

No comments:

Post a Comment